• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сопряжение сфер » Строение игры и правила » Пунктуация. Оформление прямой речи и диалогов (Для саморазвития)
Пунктуация. Оформление прямой речи и диалогов
AlavatarДата: Воскресенье, 21.06.2015, 14:42 | Сообщение # 1
Сволочи >_>
Сообщений: 664
Награды: 2
Репутация: 28
Offline
Итак, начнём-с.

Пробелы

Они являются камнем преткновения для очень многих авторов. Запомните раз и навсегда следующее.

Пробел никогда не ставится перед: двоеточием, троеточием, запятой, точкой, точкой с запятой, восклицательным или вопросительным знаком. Отдельно хочу выделить дефис – он вообще не отделяется пробелами (кроме одного редкого случая, не имеющего к данной теме никакого отношения).

Пробел всегда ставится: перед тире, открывающими скобками и открывающими кавычками; после тире, двоеточия, троеточия, запятой, точки, точки с запятой, восклицательного или вопросительного знака. В случае кавычек и скобок, то после их закрытия пробел ставиться лишь тогда, когда продолжается текст без каких-либо знаков препинания. Во всех остальных случаях (точка, запятая, какой-либо знак и пр.), пробел не нужен.

Примеры ошибок:

Нападение могло произойти в любой момент .Он был готов к этому.
Правильный вариант: Нападение могло произойти в любой момент. Он был готов к этому.

-Но…почему?
Правильный вариант: - Но… почему?

-Чертовщина какая-то...почему я должен делать это?- сжав кулаки, спросил он надтреснувшим голосом.
Правильный вариант: - Чертовщина какая-то... почему я должен делать это? - сжав кулаки, спросил он надтреснувшим голосом.

Запятая

С запятыми многие куда в большей ссоре, чем с пробелами… А ведь это один из наиболее важных знаков препинания.

Не вижу смысла публиковать в данном посте выдержки из учебников по пунктуации. Кому интересно – почитайте о правилах применения запятой здесь, либо более подробно здесь. Сейчас же я перечислю основные ошибки, которые встречаются в тексте.

Запятая при обращении. Многие почему-то забывают, что любые обращения, будь то имена, прозвища и пр., выделяются запятыми. Например:
- Гаррет, всё хорошо.
- Стоит попробовать, Номад?
- Конечно, друг, о чем речь.
- Ну что, девочка, пройдёмся?


Запятая при оборотах. Запомните: деепричастные обороты всегда выделяются запятыми, независимо от того, в какой части предложения стоят. Например:
Клаус вглядывался вдаль, стоя на мостике корабля. Твёрдо стоя на ногах несмотря на шторм, он вглядывался в туман, силясь рассмотреть землю.

Чтобы правильно расставить запятые при причастном обороте, вам необходимо знать определяемое слово. Если оборот стоит после этого слова, он выделяется запятыми с двух сторон. Если перед – запятые не ставятся. Например:
Джинсы, неприлично низко посаженные на бедрах, норовили в любую секунду сползти еще ниже.

Определяемое слово – джинсы. Если переставить оборот перед определяемым словом, получается следующее:
Неприлично низко посаженные на бедрах джинсы норовили в любую секунду сползти еще ниже.

Если определяемое слово выражено личным местоимением, то расположенный перед ним оборот все же выделяется запятой:
Слепой в своём неведении, Артур желал лишь власти и богатства.

Запятая в сложных предложениях. Учитесь быстро разделять сложные предложения на простые. Если вы объединяете несколько простых предложений, каждое из которых имеет подлежащее и сказуемое, то непременно должны использовать правильные пунктуационные знаки. В большинстве случаев запятой бывает достаточно.

Наступление начнётся всего через пару часов, и это мизерное время – все, чем мы сейчас располагаем.
Как видите, тут два разных предложения, поэтому между ними ставится запятая.

Клаус ничего не ответил и, смерив помощника презрительным взглядом, медленно закрыл за собой дверь.
Здесь же просто два сказуемых и деепричастный оборот. Не будь оборота – запятые бы не потребовались, потому что оба сказуемых относятся к одному подлежащему.

Примеры ошибок:

- Еще раз наёмник. Я должен четко слышать эти слова.
Правильный вариант: - Еще раз, наёмник. Я должен четко слышать эти слова.

-Ну, знаешь друг, ты сам долги не спешишь возвращать, и я решил придти к тебе.
Правильный вариант: - Ну, знаешь, солнце, ты сам долги не спешишь возвращать, и я решила прийти к тебе.

- Да сир, я уверен, это ваш шанс.
Правильный вариант: – Да, сир, я уверен - это ваш шанс.

С трудом, поднявшись с кровати, Браум добрался до коридора, затем, спустился вниз по лестнице, и увидел, как неизвестные в халатах, собравшись вокруг окровавленного стола что-то обсуждали.
Правильный вариант: С трудом поднявшись с кровати, Браум добрался до коридора, затем спустился вниз по лестнице и увидел, как неизвестные в халатах, собравшись вокруг окровавленного стола, что-то обсуждали.

Оформление диалогов и прямой речи

Правила оформления диалогов и прямой речи практически идентичны. Разница лишь в том, что прямая речь встречается непосредственно в тексте и выделяется кавычками (например, мысли героя); в диалогах же кавычки не ставятся, а реплики героев отделяются абзацами.

Доступно и просто о знаках препинания при диалоге сказано здесь, правила прямой речи - здесь.

Многие любят писать подобным образом:

- Чарли. – Не отрывая взгляда от газеты, негромко позвала она.
Правильный вариант: - Чарли, - не отрывая взгляда от газеты, негромко позвала она.

-Да. – кивнул Клаус.
Правильный вариант: - Да, – кивнул Клаус.

-Ой, а как же моя машина? В ней все мои вещи. - Спохватилась Маррэл, взглянув на парочку охранников.
Правильный вариант: - Ой, а как же моя машина? В ней все мои вещи, - спохватилась Маррэл, взглянув на парочку охранников.

На примере последнего предложения покажу вам варианты оформления прямой речи при диалоге:

- В ней все мои вещи, - спохватилась Маррэл.
- В ней все мои вещи! - спохватилась Маррэл.
- В ней все мои вещи... - спохватилась Маррэл.
- В ней все мои вещи? - спросила Маррэл.


Если вы хотите продолжить реплику Маррэл и дальше, то возможны такие варианты:

- В ней все мои вещи, - спохватилась Маррэл, - даже сумочка.
- В ней все мои вещи, - спохватилась Маррэл. Немного подумав, она добавила: - Впрочем, сейчас это не важно.
- В ней все мои вещи, - спохватилась Маррэл и добавила: - Кроме сумочки.
- В ней все мои вещи? - спросила Маррэл. – Вы в этом уверены?


Попробуем схематически разобрать наиболее популярные варианты написания диалогов. «П» - это прямая речь, слова героя. «А» - ваши, авторские слова, которые практически всегда пишутся с маленькой буквы. В конце последней реплики героя (перед энтером) может быть точка, троеточие, знак восклицания или вопроса. Для удобства я все время использую точку.

— П, — а.
- Привет, - нехотя поздоровался Браум.

— П? — а.
- Кофе будешь? – спросила Маррэл.

— П! — а.
- Привет! – радостно воскликнула девушка.

— П… — а.
- Не знаю… - неуверенно произнёс напарник.

— П, — а, — п.
- Привет, - улыбнулась Маррэл, - рада тебя видеть.

— П, — а. — П.
- Привет, - улыбнулась Маррэл. – Хорошо, что ты зашел.

— П? — а. — П.
- Уверена? – спросил Браум. – Второго шанса не будет.

— П! — а. — П.
- Нет! – бросил Браум. – Конечно же, я не делал этого.

— П… — а, — п.
- Они… - глаза девушки расширились от ужаса, - угрожали мне.

— П… — а. — П.
- Я… - Браум на мгновение замолчал. – Не думаю, что это хорошая идея.

— П, — а. А: — П.
- Похоже на то, - кивнул Клаус. Ещё раз внимательно взглянув на приближающийся корабль, он добавил: - Думаю, это наша последняя битва.

— П, — а. А. — П.
- Похоже на то, - кивнул Клаус. Лицо старпома исказила гримаса удивления - он явно не ожидал подобного ответа. - Думаю, это наша последняя битва.

— П? — а. А: — П.
- И что дальше? – спросил Браум. Несколько секунд он пристально смотрел в окно, а затем, не оборачиваясь, добавил: – Они скоро будут здесь.

— П? — а. А. — П.
- Что? - удивилась Маррэл. Услышав тон ее голоса, Браум повернулся к ней лицом. – Мы уйдём отсюда живыми.

— П! — а. А: — П.
- Замечательно! – заключил Клаус. Внимательно посмотрев на вражеского капитана, он добавил: – Теперь мы их сотрём в порошок.

— П! — а. А. — П.
- Ого! – обрадовалась девушка. Браум, увидев её выражение лица, не смог сдержать улыбку. - Тогда нужно поторапливаться.

— П… — а. А: — П.
- Хм… – задумчиво протянул Клаус. Спустя мгновение, он всё же согласился: - Перережьте ему глотку.

— П… — а. А? — П.
- Оружие... - Браум на мгновение растерялся. Какое оружие может быть в больнице? – Пожалуй, нет.


На самом деле, есть еще немало вариантов, в которых одни знаки препинания заменяют другие. Главное – знать основные правила написания, а это: слова автора пишутся после запятой/троеточия/знака вопроса/знака восклицания с маленькой буквы!

И ведь, дорогие авторы, совсем не обязательно штудировать учебники русского языка, чтобы грамотно писать. Достаточно читать, причем не просто сетевые рассказы, хотя порой и их уровень достаточно высок, а книги. Именно они обогатят ваш словарный запас, помогут сориентироваться в столь «великом и могучем» языке, как русский, и научат правильно расставлять знаки препинания. Смотрите примеры заслуженных авторов и оформляйте свой текст так же!

(с) 29 сентября 2011
Dalila - администратор какого-то ванильного ресурса.
В редакции Alavatar'а.


Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 


Форум » Сопряжение сфер » Строение игры и правила » Пунктуация. Оформление прямой речи и диалогов (Для саморазвития)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мини-чат